Esportes

Assista as Paralimpíadas de 2016 ao vivo com cobertura da SporTV

Acompanhe as Paralimpíadas de 2016 com cobertura exclusiva da SporTV ao vivo, aqui pelo Minuto Produtivo.

LinkedInTumblrRedditWhatsAppEmailGoogle GmailYahoo MailWordPress
A delegação brasileira chega nesta edição dos Jogos Paralímpicos Rio 2016 com uma delegação formada por 287 atletas no total. O evento que acontece de 7 a 18 de setembro, terá a presença de 4.350 atletas de 160 países, competindo em 22 modalidades.

Publicidade

A expectativa do Comitê Paralímpico Brasileiro é que os brasileiros conquistem a 5ª posição geral no quadro de medalhas. Entre os atletas com grandes chances de subir no pódio estão Daniel Dias, Andre Brasil, Phelipe Rodrigues, da natação; Terezinha Guilhermina, Shirlene Coelho, Silvânia Costa, Yohansson do Nascimento, Alan Fonteles e Odair Santos, pelo atletismo; Maciel Santos, na bocha, no futebol de 5 e goalball masculino.

Nos Jogos de Londres, em 2012, a delegação brasileira ficou na sétima colocação, com 21 ouros e 43 medalhas no total.

Assista ao vivo no site as provas de Atletismo, Natação, Basquetebol em cadeira de rodas, Goalball e Rúgbi em cadeira de rodas entre outras nas Paralimpíadas Rio 2016.

Veja ao vivo:

Confira a programação:

Quarta-feira, 07 de setembro

18:00 – Cerimônia de abertura dos Jogos Paralímpicos – Clique aqui para assistir ao vivo

Quinta-feira, 08 de setembro

09:40 – Tênis de Mesa
09:30 – Natação
10:00 – Atletismo
12:15 – Basquetebol em Cadeira de Rodas
14:00 – Futebol de 7
15:15 – Basquetebol em Cadeira de Rodas
15:30 – Judô
17:30 – Atletismo
17:30 – Natação
20:35 – Natação

Sexta-feira, 09 de setembro

08h30 – Remo, AS single-skiff feminino – ASW1x: Claudia Santos

09h – Futebol de 5, masculino, primeira fase, grupo A: Brasil x Marrocos

09h10 – Remo, AS single-skiff masculino – ASM1x: Rene Pereira

09h42 – Natação, 50m livre masculino – S7, série 2: Ítalo Pereira

09h50 – Remo, TA double-skiff misto – TAMix2x: Michel Pessanha e Josiane Lima

09h54 – Natação, 50m borboleta masculino – S6, série 2: Talisson Glock

10h – Ciclismo de pista, km contrarrelógio – B – feminino: Marcia Fanhani

10h – Atletismo, 100m rasos masculino – T53 primeira fase: Ariosvaldo Fernandes Silva

10h – Voleibol sentado masculino, fase grupos, grupo A: Brasil x Estados Unidos

10h05 – Atletismo, lançamento do dardo masculino – F53/54 final: José Rodrigues

10h06 – Natação, 50m livre masculino – S10, série 3: Phelipe Rodrigues e André Brasil

A partir das 10h – Judô, até 73kg masculino, primeira fase: Maurício Briceno (VEN) x Abner Nascimento de Oliveira

Na sequência – Judô, até 81kg masculino, primeira fase: Harlley Damião Pereira Arruda x José Effron (ARG)

Na sequência – Judô, até 57kg feminino, quartas de final: Lucia da Silva Teixeira Araújo x Lijing Wang (CHN)

10h15 – Natação, 50m livre feminino – S10, série 3: Mariana Ribeiro

10h32 – Natação, 100m costas feminino – S11, série 2: Regiane Nunes Silva

10h51 – Atletismo, 100m rasos masculino – T35 primeira fase: Fábio da Silva Bordignon

10h53 – Atletismo, arremesso do peso feminino – F41 final: Kelly Cristina Peixoto

10h57 – Natação, 400m livre feminino – S9, série 3: Camille Cruz

11h – Tênis em cadeira de rodas simples masculino: Robinson Mendez (CHI) x Daniel Rodrigues

11h – Tênis em cadeira de rodas simples quad masculino: Jamie Burdekin (GRB) x Ymanitu Silva

11h19 – Natação, 100m borboleta masculino – S8, série 2: Gabriel Sousa

11h34 – Natação, revezamento 4x50m livre misto – 20 pontos, série 2: time Brasil

11h42 – Atletismo, 100m rasos feminino – T11 semifinais: Jerusa Geber Santos, Lorena Salvatini Spoladore e Terezinha Guilhermina

12h08 – Atletismo, 100m rasos feminino – T12 semifinais: Alice de Oliveira Correa

12h30 – Tênis em cadeira de rodas: Kamil Fabisiak (POL) x Mauricio Pomme

13h15 – Goalball, masculino, primeira fase, grupo A: Canadá x Brasil

14h – Tênis em cadeira de rodas: Steve Baldwin (EUA) x Rafael Medeiros

15h15 – Basquete em cadeira de rodas, feminino, fase de grupos, grupo A: Alemanha x Brasil

15h30 – Tênis em cadeira de rodas duplas feminina: Dana Mathewson/Kaitlyn Verfuerth (EUA) x Rejane Cândida/natalia Mayara

15h30 – Tênis em cadeira de rodas simples quad masculino: Mitsuteru Moroishi (JPN) x Rodrigo Oliveira

16h30 – Ciclismo de pista, km contrarrelógio – C4-5 – masculino: Soelito Gohr e Lauro Cesar

17h – Tênis em cadeira de rodas simples masculino: Carlos Santos x Martin de la Puente (ESP)

17h45 – Atletismo, lançamento do dardo masculino – F42/43/44 final: Edevaldo Silva

18h02 – Atletismo, lançamento do disco feminino – F11 final: Izabela Campos

18h21 – Atletismo, salto em altura masculino – T42 final: Flavio Reitz

18h30 – Voleibol sentado, feminino, fase de grupos, grupo A: Brasil x Canadá

18h45 – Goalball, feminino, primeira fase, grupo C: Brasil x Japão

21h – Basquete em cadeira de rodas, masculino, fase de grupos, grupo B: Argélia x Brasil

Publicidade

Veja também

Felipe Massa

Felipe Massa anuncia sua aposentadoria

Felipe Massa anuncia que se aposenta da Fórmula 1 no final da atual temporada.Publicidade “A …